Service

Termine am 13. März

29 Treffer
K�lsch, Klaaf, Schm�lzchen
Unter der Leitung von Marlies Marks werden die k�lsche Sprache, Geschichte, Kultur und Lebensart gepflegt und gelebt
Rubrik Diverse
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 14.30-15.30h
lit.COLOGNE: Andreas Korn-Müller
liest aus "Was dein Körper alles kann"
Rubrik Literatur
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 16.30h
lit.COLOGNE: Mirko Zilahy und Dietmar Bär
lesen aus Zilahys Debüt-Werk "Schattenkiller"
Rubrik Literatur
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Bastei, Konrad-Adenauer-Ufer 80, 50668 Köln
Zeit 18h
lit.COLOGNE: Der Mythos Eisenbahn
Mit Mechthild Großmann und Jürgen Tarrach, Moderation und Konzept: Kristof Magnusson
Rubrik Literatur
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 18h
lit.COLOGNE: Otto Jägersberg
Skurrile Gedichte. Moderation: Elke Heidenreich, Klavier: Marc-Aurel Floros
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 19h
Welcome Home Party 3
Live-R 'n' B und HipHop mit der afrikanischen Trommelgruppe Yémelao, Jam Session und Dancehall-Party mit DJ Welcome Home
Rubrik Musik
Ort Petit Prince, Hohenzollernring 90, 50672 Köln, Tel. 0221 / 122249
Zeit 19h
Auf ein Wort - Argumente gegen rechtspopulistische Aussagen
Mit Roland Schüler
Rubrik Diverse
Ort Friedensbildungswerk, Obenmarspforten 7-11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9521945
Zeit 19-22h
lit.COLOGNE: Stefan Hertmans
Lesung aus "Die Fremde". Moderation: Christian Schärf, dt. Texte: Ulrich Noethen
Rubrik Literatur
Ort Kulturkirche Köln, Siebachstr. 85, 50733 Köln, Tel. 0221 / 97310319
Zeit 19.30h
lit.COLOGNE: Martin Suter
liest aus "Elefant". Moderation: Stefanie Junker
Rubrik Literatur
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
lit.COLOGNE: Nora Bossong & Margarete Stokowski
Gespräch der beiden Autorinnen von "Untenrum frei" und "Rotlicht. Wo sich Geld und Lust begegnen", Moderiert von Knut Cordsen
Rubrik Literatur
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 19.30h
Lebenswege - Der Ort als Porträt und Projektion
"I ovo je Beograd", Corina Schwingruber Ilic, 2009 "Radfahrer", Marc Thümmler, 2008 "Boxing", Ion Grigorescu, 1977 "Waldgrenze", Lina Paulsen, 2014 "Sonntag, Büscherhöfchen 2", Miriam Gossing, Lina Sieckmann, 2014 "You, the World and I", Jon Rafman, 2010 "La Lampe au Beurre de Yak", Hu Wei, 2013
Rubrik Film
Ort Kino 813, Hahnenstraße 6, 50664 Köln
Zeit 20h
(Verschoben auf den 28.9.!) Wendja
HipHop & Pop
Rubrik Musik
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 20h
Rumpelstilzchen
Kein Kindermärchen
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Sampha
Electronic & Neo Soul
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Reh Monday Live
Mit Lunas
Rubrik Musik
Ort Zum scheuen Reh, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0163 / 5608710
Zeit 20h
Phil Campbell & The Bastard Sons
Rock 'n' Roll
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 20h
Kunst gegen Bares
Offene Bühne für Darbietungen aller Art
Rubrik Bühne
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 20h
Bigfoot
Krautrock; Support: Love Machine
Rubrik Musik
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 20h
Francesca Dego (Violine)
Mit Werken von Brahms und Elgar begleitet vom Gürzenich-Orchester Köln; Ltg.: Sir Roger Norrington; 10 h Einführung in das Konzert
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Gregor Pallast: Verwählt 2.0
Polit-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h (Köln-Premiere)
Annette Maye's Vinograd Express
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Storyville Jazzband
Hot Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Thea Soti
Jazz & Avantgarde-Pop (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20.30h
Emily Barker
Americana, Country & Folk
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20.30h
Luza & Weyers: Wunderwummen
Musik- und Impro-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
lit.COLOGNE: Bosse
spricht über die Lyrics seines sechsten Albums "Engtanz". Moderation: Bianca Hauda
Rubrik Literatur
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 21h
lit.COLOGNE: Im Theater der Träume - der Mythos der Fußballstadien
Gespräch mit Jörg Schmadtke, Christoph Metzelder und Axel Bienhaus über die Stadien dieser Welt. Reinaldo Caddou H fotografierte Stadien über den Globus verteilt und präsentiert seine eindrucksvollsten Bilder. Gerd Köster liest die Stadion-Literatur von Peter Esterházy bis Nick Hornby. Moderiert von Christoph Biermann
Rubrik Literatur
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 21h
lit.COLOGNE: Bertram Weisshaar und Jürgen Wiebicke
Gespräch mit den beiden Autoren von "Zu Fuß durch ein nervöses Land" und "Denkweg. Ein (um)weltlicher Pilgerweg" und Martin Stankowski
Rubrik Literatur
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 21h
Blue Shell Bar Sounds: Mojo Rising
Blues und Grooves mit Bama J. Baumfeld
Rubrik Party
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 23h

Veranstaltungskalender

Dezember 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Januar 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Februar 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Anzeige
Zur Startseite