Service

Termine am 18. März

95 Treffer
Trödelmarkt
Veranst.: Anton, der günstige Kopp
Rubrik Märkte
Ort Autokino Porz, Rudolf-Diesel-Str. 32, 51149 Köln, Tel. 02203 / 32634
Zeit 8-14h
Gebrauchtfahrradmarkt
Fahrräder, Zubehör und Ersatzteile; Veranst.: Paar, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Neptunplatz, 50823 Köln
Zeit 8-16h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9h
Alte Gärten neu gestalten
Was tun, wenn der Garten in die Jahre kommt? Garten-Workshop
Rubrik Diverse
Ort studio dumont, Breite Str. 72, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2242321
Zeit 10h
Frühlingsflohmarkt
Verkauft wird alles rund um Schwangerschaft, Stillzeit, Kinderkleidung und Spielsachen
Rubrik Trödelmarkt
Ort Vinzenz Pallotti Hospital, Vinzenz-Pallotti-Str. 20-24, 51429 Bergisch Gladbach
Zeit 10-13h
Ausgrabungen unter dem Dom
Di + Do 16.15h und Sa 11h; Voranmeldung unter 0221-92 58 47 30 (Domforum), Mindestalter: 16 Jahre, Restkarten am Tag selbst im Domforum
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kasse der Domturmbesteigung, Roncalliplatz, 50667 Köln
Zeit 11h
Köln für Einsteiger
Domstadt kompakt. Anm. erf.: 0221-44 90 91 40 oder kontakt@blickfang-stadtfuehrungenkoeln.de; Veranst.: Kölner Blickfang
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 11.30h
Aktenzeichen Altstadt Nord
Krimiführung Eigelsteinviertel; Veranst.: guidemichael, Tel. 02242-935 80 86, www.guidemichael.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Breslauer Platz, Würstchenbude, Breslauer Platz, 50668 Köln
Zeit 14h
Ne Spazeerjangk rund öm Zi Pitter
Anm. erf.: Tel. 0221-89 24 60 oder paula-hiertz@netcologne.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Gesundheitsamt, Neumarkt 15, 50667 Köln
Zeit 14h
Prof. Hiroshi Amano
Vortrag über das Potenzial, dass die Entwicklung der LED-Technik weltweit für die Gestaltung von Leuchtmitteln entfaltet. Im Anschluss ein Podiumsgespräch mit einem Wissenschaftler der Universität zu Köln; Moderation: Prof. Keiichi Kodaira
Rubrik Diverse
Ort Haus Bachem, Köln, Großer Griechenmarkt 39, 50676 Köln
Zeit 14.30h
Bodyguard - Das Musical
Nach dem gleichnamigen Kinoerfolg
Rubrik B�hne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
lit.COLOGNE: Die Geschichte des Büchleins - das Libretto
Elke Heidenreich erzählt über die Geschichte und die Bedeutung des Librettos und liest gemeinsam mit Stefko Hanushevsky aus einigen Libretti
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 18h
"Selfies"
Lesung mit Jussi Adler Olsen, im Rahmen der litcologne. Deutscher Text gelesen von Peter Lohmeyer
Rubrik Literatur
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 18h
Frühling der Kulturen - Newroz Nouruz, ein interkulturelles Musikfest
Mit Tabadoul Orchestra, Simin Tader & Band u.a.
Rubrik Musik
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 19h
Stadtgespräch
Jazz, im Kammermusiksaal
Rubrik Musik
Ort Hochschule für Musik und Tanz Köln, Unter Krahnenbäumen 87, 50668 Köln, Tel. 0221 / 912818105
Zeit 19h
Phillip Boa and the Voodooclub
Avantgarde-Pop; Support: Box and The Twins
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 19h
Die Lücke
Ein Stück Keupstraße, von Nuran David Calis
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 19h
Arcadien
Indie-Rock. Support: Amie 6 Me, Into This For All I Care
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 19h
Dreimol Null es Null
Eine kölsche Komödie
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Das Große Schlagerfest
Mit KLUBBB3, DJ Ötzi, Sarah Jane Scott und Voxxclub
Rubrik Musik
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 19.30h
Die Antilope
Oper in sechs Bildern; Text: Urs Grünbein und Musik: Johannes Maris Staud
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19.30h
Austra
New Wave
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 19.30h
lit.COLOGNE: Alexander Gorkow
Moderation: Frank Plasberg
Rubrik Literatur
Ort Brunosaal, Klettenberggürtel 65, 50939 Köln, Tel. 0221 / 461783
Zeit 19.30h
Bada
Swing, Gypsy-Jazz und französischer Jazz
Rubrik Musik
Ort Heimathirsch, Mauenheimer Str. 4, 50733 Köln
Zeit 19.30h
Täglich Brot
90 Kurzweilige Minuten zum Thema Arbeit, vonm Gesine Danckwart
Rubrik Bühne
Ort Theaterpädagogisches Zentrum, Genter Str. 23, 50672 Köln, Tel. 0221 / 521718
Zeit 19.30h
Brigitte Fulgraff: Ich lass mich gehen! Kommen Sie mit?
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Pfarrheim St. Engelbert, Humboldt, Pfarrer-Moll-Str. 54, 51105 Köln
Zeit 19.30h
Der Zoff, aus dem die Träume sind
Komödie mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Erik Cohen
Rock
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 19.30h
Faust I
Hausregisseur Moritz Sostmann inszeniert Goethes Klassiker mit Menschen und Puppen
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Fritz Kalkbrenner
House; Support: HHRSN
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Michael Jackson Memory Tour
Tribute to the "King of Pop"
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Plushmusic VII: Transfigured Loft Tag 3
Jazz mit Youthful Yellow Cats: First Circle, Aleppo im Exil und Meat and Greek
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20h
Vanek-Trilogie: Vaclav Havel
Gastspiel von Géza Melczer-Lukács-Produktion/Flying School
Rubrik Bühne
Ort theater im hof, Roonstr. 54, 50674 Köln, Tel. 0221 / 3568122
Zeit 20h
Petermann!
Eine kölsche Paranoia, von Nina Gühlstorff, Laurenz Leky und René Michaelsen
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h (Premiere)
Die Magier Golden Ace
Meister der Täuschung
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
Rhingdöchter
Kölsche Musik
Rubrik Musik
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
We Are the Ocean
Post Hardcore & Alternative Rock
Rubrik Musik
Ort Underground I, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 20h
Staatspunkrock
Punk
Rubrik Musik
Ort Underground II, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 20h
Covergirl
Wie Lynndie dazu kam, das böse Amerika zu verkörpern, Produktion von Theater Anima
Rubrik Bühne
Ort Fotostudio Brennpunkt, Luxemburger Str. 348, 50937 Köln
Zeit 20h (Premiere)
Chouco
Pop & Electro
Rubrik Musik
Ort Klub Berlin, Keplerstr. 6, 50823 Köln
Zeit 20h
Mohamed Achour
erzählt Casablanca von petschinka und Rafael Sanchez
Rubrik Literatur
Ort Schauspiel Köln - Außenspielstsätte Offenbachplatz, Offenbachplatz, 50667 Köln
Zeit 20h
Ruhrpottkanaken
Punk, Support: Krawallbotz
Rubrik Musik
Ort Limes Köln, Mülheimer Freiheit 150, 51063 Köln, Tel. 0221 / 46751565
Zeit 20h
Ab jetzt
Schwarzhumorige Farce von Alan Ayckburn in einer Inszenierung von Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Der Pantoffel-Panther
Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs, mit Jochen Busse, Billie Zöckler u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Wallstreettheatre: Frog 'n' Chips
Comedy rund um britische und französische Klischees
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Antichrist
Drama von Lars von Trier
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Page 1
Soul, Pop, Funk, Latin
Rubrik Musik
Ort Em Hähnche, Olpener Str. 873, 51109 Köln, Tel. 0221 / 843334
Zeit 20h
Spontan
Unplugged-Konzert
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 20h
Poser (sic!) - Gebt Gedankenfreiheit
Multimediale Performance, Koproduktion mit Sir Gabriel Dellmann u.a.
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Bilder deiner großen Liebe
Nach dem unvollendeten letzten Roman von Wolfgang Herrndorf ("Tschick")
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Mohammed Achour erzählt Casablanca
Von Petschinka und Rafael Sanchez (UA)
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Rheinstation Dinner Show
3-Gänge Menü mit Talk, Comedy und Musik, Mod.: Loulou Blue, Gäste: Jurassica Parka, Jessica Walker, Simon Stäblein
Rubrik Bühne
Ort Rheinstation, Karlstr. 7-9, 50996 Köln, Tel. 0221 / 80024124
Zeit 20h
Heidatrubador
Folk. Anschließend Barfuss oder Lackschuh Party mit DJ Fun-Mann & Hank Pullman
Rubrik Musik
Ort Lotta, Kartäuserwall 12, 50678 Köln, Tel. 0221 / 3489383
Zeit 20h
Pretty Prummen Reloaded
Komödie mit Marcos Schlüter, Simeon Long und Thomas Peters
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Us the Duo
Folk-Pop
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h (Ausverkauft!)
The Zweezeel
Jazz
Rubrik Musik
Ort Freiraum, Gottesweg 116a, 50939 Köln, Tel. 0221 / 8231240
Zeit 20h
Friday Night
"Damenkomödie mit Herrenopfer". Gastspiel der Theatergruppe Peu a peu
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 20h
Christian Lillingers Grund
Jazz
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Jürgen Becker
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Eltzhof das KulturGut, St.-Sebastianus-Str. 10, 51147 Köln, Tel. 02203 / 980080
Zeit 20h (Ausverkauft!)
Sven Ratzke: Starman
David-Bowie-Hommage-Show
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
HG Butzko: Menschliche Intelligenz
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
Christiane Olivier: Milfschnitte
Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Die Henker-Gruseltour
Kost�mf�hrung; Veranst.: colonia prima, Tel. 0221-310 33 85
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Dreamboat Ramblers
Dancehall-Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Ski King Rocks
Rock 'n' Roll, Rock und Heavy Metal-Cover, Support: Trash Yard Trio, Im Anschluss Aftershowparty mit Mrs Blöndie
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21h
lit.COLOGNE: Evelyn Waugh
Lesung von "Wiedersehen mit Brideshead", Mod.: Paul Ingendaay, dt. Texte: Joachim Król
Rubrik Literatur
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 21h
Krieg in mir
Von Michael Neupert und Judith Niggehoff
Rubrik Bühne
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 21h
lit.COLOGNE: Helmut Ortner
Lesung aus "Fremde Feinde", mit Boris Aljinovic und Gerd Köster
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 21h
lit.COLOGNE: NRW-Förderpreis
Gastgeber Dorian Steinhoff empfängt die Preisträger Sonja vom Brocke und Georg Leß
Rubrik Literatur
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 21h
The Black Marble Selection
60s-Garage-Beat, Support: New Rogues
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 21.30h
Natural Funk
Funk, HipHop, Soul, Reggae, Drum 'n' Bass & Nu Jazz
Rubrik Party
Ort Underground II, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 22h
90s McFly
Halle: Trash-Pop, Eurodance und 90er-Hits
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Step It Up
Club: Rock, Charts & Pop
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Club Party: Die Party für alle Generationen
Charts, R 'n' B, Club- und Funk-Classics
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
90s Reloaded
Pop, Rock, Britpop, Eurodance, Grunge, Trance, Electro, Techno und HipHop
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
High Life Saturday
Charts, Party-Sounds & Classics
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
La Fiesta Espanola
Rumba, Reggaeton, Electrolatino u.a. mit DJ Javi Reig
Rubrik Party
Ort Petit Prince, Hohenzollernring 90, 50672 Köln, Tel. 0221 / 122249
Zeit 22h
tanzBar
Pop, Rock, Alternative, Dancefloor & House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
Freie Liebe Flying Nights
Mit Harvey McKay, Timmo, MJL, Maksim Dark, Aplusplus, Jamason u.a.
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Kopfnicker
Deutscher Hip-Hop, mit Saim Smith, Pace Ventura
Rubrik Party
Ort Subway, Aachener Str. 82-84, 50674 Köln, Tel. 0221 / 517969
Zeit 23h
The Party Starts Now
Alte und neue Clubsounds
Rubrik Party
Ort Underground I, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 23h
Unicorn Love
Queerparty mit Coco Yeah, Olga O und Rike Will
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23h
Saturday Night Raw
Rock, Metal & Alternative
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 23h
Tanzklub Ost
Mit Himbeerhans und FX Gold
Rubrik Party
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 23h
Beat Down Babylon
Reggae & Dancehall (im Studio 672)
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 23h
Unicorn - The 80s Night
80s, New Indie, Wave mit Martin Heiland
Rubrik Party
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 23h
Radio Sabor
Reggaetton, Merengue, Salsa & Global Bass
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Lustig Wandern & Timeless: Odonien.Winter.Edition.6
Mit Worakls (live), HRRSN, Hillmann & Neufang u.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23-8h
Dedicated
Rap
Rubrik Party
Ort Roxy, Aachener Str. 2, 50674 Köln
Zeit 23h
Shake Appeal
60s-Punk, Garage, Soul, Punk-Rock & Rock 'n' Roll
Rubrik Party
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 23h
Pets Recordings
Mit Catz 'N Dogz und Jonathan Kaspar
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Dezember 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Januar 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Februar 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
Anzeige
Zur Startseite