Service

Termine am 7. April

92 Treffer
iPad-Schulung KR
Seminar mit Sigurd Benedict
Rubrik Diverse
Ort studio dumont, Breite Str. 72, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2242321
Zeit 10h
Antik-Designmarkt
Mit über 60 Ausstellern; Veranst.: Cölln Konzept
Rubrik Märkte
Ort Rudolfplatz, 50674 Köln
Zeit 10-18h
Hoffmanns Erzählungen
Kurzfassung der gleichnamigen Oper von Jacques Offenbach für Kinder ab 8 Jahren (Saal 3)
Rubrik Pänz Events
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 11.30h
Bernd-Best-Turnier
Rollstuhl-Rugby: 38 Teams aus 14 europäischen Ländern treten an. Spiele werden in der Gesamtschule Holweise, der Sporthalle der Willy-Brandt-Gesamtschule in Höhenhaus und der Sporthalle Herler Ring in Buchheim ausgetragen. Siegerehrung am 9.4. in der Sporthalle Höhenhaus um 16.45h. Veranst.: Deutscher Rollstuhl-Sportverband e.V. Infos: www.bernd-best-turnier.de
Rubrik Sport
Ort Willy-Brandt-Gesamtschule Höhenhaus, Im Weidenbruch 214, 51061 Köln, Tel. 0221 / 963700
Zeit 14.30h
Jede Has is anders
Ostermärchen von Carolyn Gase
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 15h + 17.30h
"Godless" im Rahmen des internationalen Frauenfilmfestivals
(BUL/DK/F 2016, R: Ralitza Petrova, OmeU)
Rubrik Film
Ort Filmforum NRW im Museum Ludwig, Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22124498
Zeit 18.30h
Flucht ohne Ende
Performative Inszenierung des Svetlana-Fourer-Ensembles mit Choreografien von Ilona Paszthy
Rubrik Bühne
Ort Barnes Crossing - Freiraum für TanzPerformanceKunst, Industriestr. 170, 50999 Köln, Tel. 02236 / 963588
Zeit 19h
Faszien & Flossing
"Faszien-Papst" Dr. Robert Schleip erklärt dieses alles umspannende, hochsensible Netzwerk, was ihm schadet und was wir tun sollten, damit wir uns in unserem Körper wohlfühlen. Mit an Bord ist Yogalehrerin Daggie Meis, die Übungen zum Thema Faszientraining zeigt.
Rubrik Diverse
Ort VHS-Forum im Museum, Cäcilienstr. 29-33, 50676 Köln
Zeit 19h
Nacht der Fledermäuse
Exkursion für Kinder von 8-12 Jahren mit Erwachsenenbegleitung, Anm. erf.; Veranst.: Querwaldein e.V. 0221-261 99 86
Rubrik Pänz Events
Ort Adenauer-Weiher, 50674 Köln
Zeit 19-22h
Matthäuspassion
Mit Sibylla Rubens (Sopran) weiteren Solisten sowie der WDR Rundfunkchor Köln und das WDR Sinfonieorchester Köln mit dem Werk von J. S. Bach
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 19h
SPH Bandcontest
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 19h
Frühlings Erwachen
Drama von Frank Wedekind
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 19h
(Abgesagt!) Balbina
Pop
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 19.30h
Ein Urlaub packt aus
Kabarett von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Dreimol Null es Null
Eine kölsche Komödie
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Carolina
Theremin, Jazz & Electronica, mit Carolina Eyck (Theremin), im Agam-Saal
Rubrik Musik
Ort Forum Leverkusen, Am Büchelter Hof 9, 51373 Leverkusen, Tel. 0214 / 4064113
Zeit 19.30h
Bodyguard - Das Musical
Nach dem gleichnamigen Kinoerfolg
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Franz Schubert: Sein Leben - Seine Musik
Musikabend mit Nadia Singer (Piano), Edward Leach (Gesang) und Lutz Görner (Rezitationen)
Rubrik Klassik
Ort studio dumont, Breite Str. 72, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2242321
Zeit 19.30h
Groß und Klein
Von Botho Strauß, Regie: Lilja Rupprecht
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Paveier
Stimmung op Kölsch
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 20h
Pretty Prummen Reloaded
Komödie mit Marcos Schlüter, Simeon Long und Frank Habatsch
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
"Macbeth"
Das Wohltätigkeitsprojekt der Gemeinschaft junger Malteser in Köln, "Libanon on Stage" , zeigt das Drama von Shakespeare unter der Regie von Severin Hoensbroech. Benefiztheater für Menschen mit Behinderung im Libanon
Rubrik Bühne
Ort Balloni-Hallen, Ehrenfeldgürtel 88-94, 50823 Köln, Tel. 0221 / 510910
Zeit 20h
Schank
Folk
Rubrik Musik
Ort Heimathirsch, Mauenheimer Str. 4, 50733 Köln
Zeit 20h
Höhner
Akustik-Tour: "Janz höösch"
Rubrik Musik
Ort Flora Köln, Amsterdamer Str. 34, 50735 Köln
Zeit 20h
Scott Bradlee's Postmodern Jukebox
Vintage-Pop
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Razzia
Punk, Support: Der Rest
Rubrik Musik
Ort Underground, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 542326
Zeit 20h
Steve Naghavi
Der Sänger und Mastermind von And One
Rubrik Musik
Ort Kulturkirche Köln, Siebachstr. 85, 50733 Köln, Tel. 0221 / 97310319
Zeit 20h
Lagerfeuer Deluxe
Singer/Songwriter und Pop mit Und wieder Oktober, Matthias Lüke und Jenny Scott (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Theater Sinir: Die Grenze
Stück mit komödiantischen und dramatischen Elementen von Muzaffer Izgü, Regie: Pervin Ünalp
Rubrik Bühne
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein
Stand-up und Poetry
Rubrik Bühne
Ort Theater am Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 20h
Karlsson im Rahmen von "Kein Kölsch für Nazis!"
Indie und Punk-Rock, Support: Eckpfeiler, ab 23h Party "Liebe deinen Club" Post-Independent, Electrodreampop und Oldschool-HipHop
Rubrik Musik
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 20h
Der Pantoffel-Panther
Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs, mit Jochen Busse, Billie Zöckler u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Die ultimative Ü50-Party
Mit Sounds der 50er, 60er und 70er
Rubrik Party
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Brothers in Arms
Tribute to Dire Straits
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Lisa Hannigan
Alternative
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h (Ausverkauft!)
Wir wollen Plankton sein
Vom Julian Plörksen, Regie: Melanie Kretschmann (UA)
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Leviah
Choreografie von Reut Shemesh
Rubrik Bühne
Ort TanzFaktur, Siegburger Str. 233w, 51105 Köln
Zeit 20h
Dracula
Nach Bram Stoker, Regie: Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
~ [Ungefähr gleich]
Fünf Menschen, ein Ziel - Sozialstudie von Jonas Hassan Khmeri
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Ansichten eines Clowns
Nach Heinrich Böll, Theaterfassung von Thomas Jonigk
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Bilder deiner großen Liebe
Nach dem unvollendeten letzten Roman von Wolfgang Herrndorf ("Tschick")
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Die Wadenbeißer
Gastspiel der Kölner Musical Company
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 20h (Premiere)
Leslie Sternenfeld: Der Weltenwunderer
Musikkabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Titus
Tim Mrosek inszeniert ein weniger bekanntes Shakespeare-Drama
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Die Hose
Theaterstück von Carl Sternheim
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Der Tod und das Mädchen
Politisches Theaterstück von Ariel Dorfman, inszeniert von neueschauspielkoeln
Rubrik Bühne
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Margie Kinsky: Ich bin so wild nach Deinem Erdbeerpudding!
Kabarett, Comedy
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Was ihr wollt
Komödie von William Shakespeare
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
Lars Redlich: Lars but not least
Musik-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Friedrich Schenker - Missa Nigra
Kammerspiel II Forum Neuer Musik - Im Anthropozän. Konzert im Kammermusiksaal
Rubrik Klassik
Ort Deutschlandfunk, Raderberggürtel 40, 50968 Köln, Tel. 0221 / 3452160
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Marie Kruttli Trio
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Romeo & Julia
Von William Shakespeare, Regie: Volker Lippmann
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Unspeakable Eintopf #10
Improvisierte elektro-akustische Musik
Rubrik Musik
Ort PANTEL-Tastatut, Taunusstr. 16, 51105 Köln
Zeit 20.30h
Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule.
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
(Ausverkauft!) Tempels
Psychedelic Pop
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 20.30h
Thomas Kreimeyer: Kabarett der rote Stuhl
Interaktives Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
(Ausverkauft!) GoGo Penguin
Im Saal
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20.30h
"Corniche Kennedy" im Rahmen des internationalen Frauenfilmfestivals
(F 2016, R: Dominique Cabrera, OmeU)
Rubrik Film
Ort Filmforum NRW im Museum Ludwig, Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22124498
Zeit 20.45h
World Wide Party
Charts und Classics mit DJ Puma und DJ Dragon
Rubrik Party
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 21h
Emerson Prime
Soul, Funk, HipHop und Jazz (im Club)
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 21h
Planet Groove
Club: Rock, Pop & Alternative
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Salsaparty
Halle: Salsa, Merengue & Bachata; 21-22h: Schnupperkurs
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Karaoke till death
Live-Karaoke
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 22h
Globaltronic Surfers
Worldmusic mit Bam Bou Büs und Ducktape
Rubrik Party
Ort Roxy, Aachener Str. 2, 50674 Köln
Zeit 22h
Soul Connection - Old School Vibes
HipHop, R 'n' B und Soul
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
80er- & 90er-Party: Neon-Special
Pop, Wave & NDW mit DJ Rene; bis 23h Freibier
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
Getränkebörse
Pop, Charts und Party-Classics; steigende und fallende Getränkepreise, je nach Nachfrage
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Club Night
House, Funk & R 'n' B
Rubrik Party
Ort Einundfünfzig, Hohenzollernring 51, 50672 Köln
Zeit 22-5h
Gratis-Comedy mit Juri von Stavenhagen
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
PartySounds
Klassiker, Club- & Partysounds
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Kein Kölsch für Nazis! präs.: Friday Night Drive
Indie-Party mit DJ Alan & Glen
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 22h
Right on Time - The Warmup
Reggae, Rocksteady und 60s Ska
Rubrik Party
Ort Lotta, Kartäuserwall 12, 50678 Köln, Tel. 0221 / 3489383
Zeit 22h
80er/90er Neon Special
Best of 80s & 90s, Special: Eine Stunde Freibier
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
Björn Heuser
Kölsches Mitsingkonzert
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 22.30h
Down the Drain
Rock, Pop, Alternative und House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
Roots & Rebel
Reggae & Dancehall
Rubrik Party
Ort Underground II, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 23h
Lust for Life
The Dangerous Glitter Party
Rubrik Party
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 23h
Rise and Kickin' pres. Helena Hauff
Techno, Acid und EBM (im Studio 672)
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 23h
Play!
Jungle, Rave und Drum 'n' Bass mit DJ Hype, Kolt Siewerts, Void, Jaycut und MC Brother Charity
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23h
King Kong Kicks
Indie, Dance, Electro & Pop
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23h
Pow Pow Friday
Reggae, Dancehall & HipHop auf zwei Floors mit Pow Pow Movement und DJ Ricky
Rubrik Party
Ort Petit Prince, Hohenzollernring 90, 50672 Köln, Tel. 0221 / 122249
Zeit 23h
Trashpop
90s & Trash
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Blasterjaxx
Support: Rene Rodrigezz, Tiefblau u.a.
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 23h
Party Animals
R 'n' B & House mit Arnd van Lent
Rubrik Party
Ort Nachtflug, Hohenzollernring 89-93, 50672 Köln, Tel. 0221 / 569810
Zeit 23h
Techno ist tot, Tanzen ist toll
Mit Oliver Huntemann, Arado, Björn Grimm, Sandilé und Oliver Hess
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Sector
Techno mit Phase Fatale, dp, Kavaro und Miran Nolden
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Virus
Hardcore, Emo, Punk, Alternative und Stoner-Rock
Rubrik Party
Ort Underground I, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 543587
Zeit 23h
Ballroom Blitz!
Punk-'n'-Roll-Hits
Rubrik Party
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 23h
Crew Love feat. Don Jay
Rap und R 'n' B, Support: K.LILLA
Rubrik Party
Ort Subway, Aachener Str. 82-84, 50674 Köln, Tel. 0221 / 517969
Zeit 23h
läuft.
House und Techno mit &Me, Jonathan Kaspar und Gregor Maria
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

April 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Mai 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Juni 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite