Service

Termine am 7. Mai

55 Treffer
Kinder und Familienflohmarkt
Mit Kaffee, Kuchen und Snacks
Rubrik Tr�delmarkt
Ort Tante Astrid, Hinterhof Aachener Str. 48, 50670 Köln
Zeit 11h
Sammler- & Tr�delmarkt
Veranst.: C�lln Konzept, Tel. 0221-23 53 65
Rubrik M�rkte
Ort Riehler Gürtel, Nebeneingang Kölner Zoo, 50259 Köln
Zeit 11-19h
Acht Brücken: Meeresklänge
Danatienne Michel-Dansac (Sopran) und das Gürzenich-Orchester Köln mit Werken von Unsuk Chin, Benjamin Britten, Maurice Ravel und Claude Debussy; ab 10h Konzerteinführung
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 11h
Marsdorfer Riesentrödelmarkt
Veranst.: Kopp, Tel. 0221-36 47 03
Rubrik Märkte
Ort Globus Marsdorf, Max-Planck-Str. 9, 50858 Köln
Zeit 11-18h
Rund um's Kind
Kinderflohmarkt
Rubrik Märkte
Ort Bürgerzentrum Chorweiler, Pariser Platz 1, 50765 Köln, Tel. 0221 / 22196330
Zeit 11-15h
Godorfer Tr�delmarkt
Veranst.: Melan, Tel. 0241-189 54 00
Rubrik M�rkte
Ort METRO Godorf, Otto-Hahn-Str., 50997 Köln
Zeit 11-18h
Tr�delmarkt
Veranst.: Kopp Veranstaltungs GmbH & Co. KG, (0221 36 47 03), www.kopp-maerkte.de
Rubrik M�rkte
Ort Porta Lind, Frankfurter Str. 50, 51147 Köln
Zeit 11-18h
Kunst und Gourmäh!
Regionale Handwerkskunst und Delikatessen
Rubrik Märkte
Ort Haus der Nachbarschaft, Hangelar, Udetstr. 10, 53757 Sankt Augustin
Zeit 11-18h
Grenzgang Reise Reportagen
Lesung "Die gr0ße Reise"
Rubrik Literatur
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 11.30h
Sommerblut: Die Bakchenmaschine
Performance und Ausstellung zum Thema "Rausch"
Rubrik Bühne
Ort Eremitage Weidengasse im Hinterhaus, Weidengasse 26, 50676 Köln
Zeit 12-21h
2017 IIHF Eishockey-WM: Italien - Russland
Gruppenphase
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 12.15h
Tag der offenen Tür
Offene Proben, Auszüge aus aktuellen Inszenierungen, Lesungen und Talk, ab 20h Afterhour für Künstler und Besucher
Rubrik Bühne
Ort Theaterakademie, Sachsenring 73a/Eingang Overstolzenstr. 186, 50677 Köln, Tel. 0221 / 5509902
Zeit 13h
Benefizrenntag - 82. Gerling-Preis
Zum Auftakt der German Racing Champions League-Serie wird spannender Galoppsport, ein Prominentenrennen (u.a. mit Isabella Neven DuMont, Aleksandra Bechtel, Leonard Freier, Sarah Lombardi, Gülcan Kamps und Torsten May) auf Island-Ponys und Live-Musik von Kasalla geboten. Benefizrenntag zugunsten des Kinderschutzbundes.
Rubrik Sport
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 13.30h
Melatenfriedhof
Treffpunkt: Trauerhalle, Veranst.: FF Stadtf�hrungen, Infos und Anm.: www.ff-stadtfuehrungen.koeln, info@ff-stadtfuehrungen.koeln oder 0221-27 12 46 14
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Melatenfriedhof, Eingang Piusstr., 50823 Köln
Zeit 13.30h
Bodyguard - Das Musical
Nach dem gleichnamigen Kinoerfolg
Rubrik B�hne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14h
Cirque Bouffon: Lunatique
Inszenierung im Stil des Cirque Nouveau
Rubrik Bühne
Ort Platz am Schokoladenmuseum, Rheinauhafen 1a, 50678 Köln
Zeit 14h + 17h
Musik & Klaaf am Tanzbrunnen
Mit dem Mandolinen-Orchester Frechen, Jutta Gersten (Akkordeon), Tommy Walter (Gesang), den Kl��vbotze u.a.
Rubrik Musik
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 14.30h
Dom für Spürnasen: Von Dombaumeistern, Zirkeln und Wölfen
Kinderführung (6-12 J., mit Eltern); Veranst.: Domforum
Rubrik Pänz Events
Ort Treffpunkt: Domforum, Domkloster 3, 50667 Köln, Tel. 0221 / 92584730
Zeit 14.30h
Durch-Ein-Augen-Blick
Der Kinder- und Jugendzirkus feiert sein neues Programm
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 15h
tanz nrw: City Dance - A Fragment
Festivalbeitrag von Mouvoir/Stephanie Thiersch
Rubrik Bühne
Ort Oberlandesgericht Köln, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Tel. 0221 / 7711777
Zeit 15h
Grenzgang Reise Reportagen
Lesung aus "Sehnsucht nach Wildnis"
Rubrik Literatur
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 15h
Faust I
Hausregisseur Moritz Sostmann inszeniert Goethes Klassiker mit Menschen und Puppen
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 16h
2017 IIHF Eishockey-WM: USA - Dänemark
Gruppenphase
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 16.15h
Dreimol Null es Null
Eine kölsche Komödie
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 17h
Golden Girls
Komödie von Kristof Stößel, mit Anita Kupsch, Viktoria Brams u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h + 20h
Wir lieben und wissen nichts
Kom�die von Moritz Rinke, Koproduktion mit Bayer Kultur
Rubrik B�hne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 18h
Frau Müller muss weg
Stück von Lutz Hübner, Regie: Heinz Simon Keller
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 18h
(Ausverkauft!) Bläck Fööss
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 18h
Turandot
Puccini-Oper in einer Neuinszenierung von Lydia Steier
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 18h
Margaux und die BANDiten ... denn Chanson mag Jazz
"augenblicke / chwile / moments". Poetische Melange aus eigenen und bekannten Chansons.
Rubrik Musik
Ort HoteLux - Lokal, Von-Sandt-Platz 10, 50679 Köln, Tel. 0221 / 241136
Zeit 18.30h
Grenzgang Reise Reportagen
Lesung aus "Meine Reise zum Dalai Lama"
Rubrik Literatur
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 18.30h
Stunk unplugged
Mit das Dreckige Dutzend (live)
Rubrik Musik
Ort KD-Anlegestelle Altstadt, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2088318
Zeit 19h
Lebenslied
Teil 3 der "Lebens-Trilogie" des FWT-Altentheaters, Inszenierung von Ingrid Berzau
Rubrik B�hne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 19h
Swing House
Swing & Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 19h
(Ausverkauft!) Pretty Prummen Reloaded
Komödie mit Marcos Schlüter, Simeon Long und Frank Habatsch
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 19h
Sommerblut: Seikatsu
Pantomime mit und von Taro Sladek
Rubrik Bühne
Ort Kartäuserkirche, Kartäusergasse 7, 50678 Köln, Tel. 0221 / 25913899
Zeit 19h
"KlassikKontraste: Nordlichter"
Das Sinfonieorchester Bergheim spielt Werke von Edvard Grieg und Niels Wilhelm Gade. Die Solisten Sebastian Reimann und Stephan Langenberg sorgen für finnische Tangostimmung. Zum Ausklang wird die "Finlandia" von Jean Sibelius gespielt.
Rubrik Klassik
Ort Medio.Rhein.Erft, Konrad-Adenauer-Platz 1, 50126 Bergheim, Tel. 0180 / 5050126
Zeit 19h
Es war einmal oder auch nicht
Gesungen und gespielt vom Musicaltheaterensemble "Stage Hogs", empfohlen ab 10 Jahren
Rubrik Bühne
Ort Theaterpädagogisches Zentrum, Genter Str. 23, 50672 Köln, Tel. 0221 / 521718
Zeit 19.30h
Hey Violet
Rock, Pop & Punk
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 20h
Drive Like Maria
Rock
Rubrik Musik
Ort Underground, Vogelsanger Str. 200, 50825 Köln, Tel. 0221 / 542326
Zeit 20h
Sommerblut: Kontrolle. projek zukumpf
Interdisziplinäres Theater-Performance-Projekt mit KünstlerInnen mit und ohne Beeinträchtigung
Rubrik Bühne
Ort Kunsthaus KAT18, Kartäuserwall 18, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9322315
Zeit 20h
Acht Brücken: Unsuk Chin im Porträt II
Siobhan Stagg (Sopran) und Sunwook Kim (Klavier) mit dem SWR Symphonieorchester präsentieren Werke von Unsuk Chin
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Die Mausefalle
Krimi-Klassiker von Agatha-Christie, Gastspiel Energie Stückwerk
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Blutengel
Gothic und Industrial
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 20h
Richard Bargel & Dead Slow Stampede
Eintritt: 25 Euro inkl. Getränke und Showprogramm im Anschluss
Rubrik Musik
Ort Pascha, Hornstr. 2, 50823 Köln, Tel. 0221 / 17906472
Zeit 20h
UniBühne: Premieres rencontres/ Erste Begegnungen
Eine Produktin von Projets & Projecteurs in französischer und deutscher Sprache
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Faust II
Zweiter Teil des Goethe Klassikers als Puppenspiel, Regie: Moritz Sostmann
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Doña Oxford
Rock, Soul & Blues
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
Bent Life
Hardcore; Support: Eat Me Fresh
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Lewis & Leigh
Folk (Im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Doña Oxford
Rock, Soul & Blues
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
2017 IIHF Eishockey-WM: Lettland - Slowakei
Gruppenphase
Rubrik Sport
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 20.15h
inf.loop trifft Craig Brenan
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
An Early Cascade
Alternative und Progressive Rock, Support: The April Scenery und Into The Fray
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21h
Uschi Galore
Pop-Hits reloaded
Rubrik Musik
Ort Acht Brücken Festivalzelt, Zwischen Heinrich-Böll-Platz und Rheingarten, 50667 Köln
Zeit 22h

Veranstaltungskalender

August 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

September 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Oktober 2017

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Anzeige
Zur Startseite