Service

Termine am 9. März

74 Treffer
Trödelmarkt
Parkplatz; Veranst.: Dollmann
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
ohrenauf!-Schulkonzert
Mit dem Gürzenich-Orchester Köln; Dirigent: Pietari Inkinen
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 9.30h
UnterFremden
Stück für Jugendliche ab 12 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Kölner Künstler Theater, Stammstr. 8, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5107686
Zeit 10h
lit.kid.COLOGNE Klassebuch: "Drunter und drüber und wir mittendrin"
Gelesen von Anja Fröhlich (Autorin), für Klassen 3 und 4
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 11.30h
lit.kid.COLOGNE Klassebuch: "Und wenn die Welt verbrenntr"
Gelesen von Ulla Scheeler (Autorin), ab Klasse 9
Rubrik Pänz Events
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 12h
lit.kid.COLOGNE Klassebuch: "Der neue Nachbar"
Gelesen von Ferdinand Lutz (Autor), musikalisch begleitet von Dominik Müller, für Klassen 3 und 4
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 12h
Internationaler Frauentag
Mit Workshops, Markt der Möglichkeiten in der Piazetta, Ausstellungen im Lichthof und Get-together zum Informieren, Austauschen und Netzwerken im Atrium-Café
Rubrik Diverse
Ort Historisches Rathaus, Köln, Rathausplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2213040
Zeit 14-18h
Rock am Dom: Neue Bands im Dreierpack
Mit Timbà und Friday and the Fool
Rubrik Musik
Ort Domforum, Domkloster 3, 50667 Köln, Tel. 0221 / 92584720
Zeit 14.30h
lit.kid.COLOGNE: "Detektivbüro Lasse Maja - Das Katzengeheimnis"
Deutsch-englische Lesung mit Tobias Bungter (Autor) und Martin Widmark, ab 8 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 16h
Veedelsfest - Nippes feiert
Im Programm u.a. Mitsingkonzert, Kinderolympiade, Tauschbörse und Büffet, Eintritt frei
Rubrik Märkte
Ort Altenberger Hof - Bürgerzentrum Nippes, Mauenheimer Str. 92, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9765870
Zeit 16-20h
lit.Cologne: Quichotte
liest aus "Klingelstreiche im Niemandsland"
Rubrik Literatur
Ort Kulturkirche Köln, Siebachstr. 85, 50733 Köln, Tel. 0221 / 97310319
Zeit 18h
1LIVE Klubbing: Thorsten Nagelschmidt
Lesung aus "Der Abfall der Herzen"
Rubrik Literatur
Ort 1LIVE-Haus, Mörsergasse, 50667 Köln
Zeit 19h
Buddhistisch Pilgern in Japan - Heute und damals
Vortrag
Rubrik Diverse
Ort Japanisches Kulturinstitut, Universitätsstr. 98, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9405580
Zeit 19h
lit.Cologne: NRW Förderpreis für Literatur
Gastgeber Dorian Steinhoff stellt die beiden Preisträger David Kraus und Bastian Schneider vor
Rubrik Literatur
Ort Haus Bachem, Köln, Großer Griechenmarkt 39, 50676 Köln
Zeit 19.30h
Trust
Gesellschaftssatire von Falk Richter, aufgeführt von TeilnehmerInnen der Theaterpädgogischen Grundlagenfortbildung
Rubrik Bühne
Ort Theaterpädagogisches Zentrum, Genter Str. 23, 50672 Köln, Tel. 0221 / 521718
Zeit 19.30h (Premiere)
Der literarische Sexshop
Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
(Ausverkauft!) Alice Merton
Indie-Pop u.a.
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 19.30h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Für mich soll's rote Rosen regnen
Ein seelisch-musikalisches Porträt von Hildegard Knef
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 19.30h (Premiere)
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Manon
Opéra comique von Jules Massenet (Saal 1)
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19.30h
FoFoFi
Funk-Jazz
Rubrik Musik
Ort Heimathirsch, Mauenheimer Str. 4, 50733 Köln
Zeit 19.30h
Mary Page Marlowe
Theatrales Porträt von Tracy Letts, Regie: Lilja Rupprecht
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Schabracken Chakren: Waschtag
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort MüTZe, Berliner Str. 77, 51063 Köln, Tel. 0221 / 642308
Zeit 20h
Wer weiß wofür et jot es
Schwank von Peter Millowitsch und Barbara Schöller
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 20h
Die Befristeten
Stück von Elias Canetti in einer Inszenierung von Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Möglicherweise gab es einen Zwischenfall
Auf wahren Begebenheiten basierendes Stück von Chris Thorpe
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Alles was ich nicht erinnere
Nach dem Roman von Jonas Hassen Khemiri, Bühnenfassung von Julia Fischer und Charlotte Sprenger (UA)
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Talentprobe: Der Kult geht weiter!
Anschl. "Trash Island Aftershow-Party"
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Feine Sahne Fischfilet
Punk; Support: Alarmsignal
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Die große lit.Cologne-Gala
Mit Katja Riemann, Martin Wuttke und der WDR Big Band; Moderation: Bettina Böttinger
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Ketten der Liebe
Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause mit Tom Gerhardt, Dustin Semmelrogge u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Las Paredes/Zwischen den Wänden
Stück über Machtstrukturen zwischen Tätern und Opfern von Griselda Gambaro, spanisch mit deutschen Übertiteln
Rubrik Bühne
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h (Premiere)
The Trump Card
Gemeinfreies Stück von Mike Daisey, mit Sunga Weineck als Barack Obama
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Dave Davis: La Deutsche Vita
Comedy
Rubrik Bühne
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h (Ausverkauft!)
Jürgen Becker: Volksbegehren
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort kabelmetal, Schladern, Schönecker Weg 5, 51570 Windeck, Tel. 02292 / 601228
Zeit 20h
Don Quijote
Von Miguel de Cervantes
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Still (here)
Wiederaufnahme als "Male Version"
Rubrik Bühne
Ort ehrenfeldstudios, Wissmannstr. 38, 50823 Köln
Zeit 20h
Die Isländer kommen II
Jürgen Hinninghoven liest aus "Frauen, Fische, Fjorde" von Anne Siegel
Rubrik Literatur
Ort Freiraum, Gottesweg 116a, 50939 Köln, Tel. 0221 / 8231240
Zeit 20h
Sofa Surfers
TripHop, Dub u.a.
Rubrik Musik
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 20h
UnterFremden
Stück zum Thema Fremdenfeindlichkeit, empfohlen ab 12 Jahren
Rubrik Bühne
Ort Kölner Künstler Theater, Stammstr. 8, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5107686
Zeit 20h
Nur Utopien sind realistisch
Koproduktion von Analogtheater und studiobühneköln (UA)
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Die Immitanten: Integrierter geht's nicht
Comedy mit Myriam Chebabi und Francisco Rodriguez
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Door
Tanz-Performance von und mit Emily Welther, am Schlagzeug live begleitet von Giuseppe Mautone
Rubrik Bühne
Ort Barnes Crossing - Freiraum für TanzPerformanceKunst, Industriestr. 170, 50999 Köln, Tel. 02236 / 963588
Zeit 20h
Der Diener zweier Herren
Von C. Goldoni
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
Hysterie am Neumarkt
Komödie mit Marcos Schlüter, Martin Hirner und Simeon Long
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Lena, Leyla ve Ötekiler
Ein Theaterabend in türkischer Sprache
Rubrik Bühne
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
Salsita Colonia
Mit DJane Kris; 20-21.15h: Rueda mit Francisco
Rubrik Party
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
SpokenWordClub
Mit den Moderatoren Norman und Jesse, der SpokenWordClub Showband und Illthinker. Gäste: Costa Meronianakis, Cüneyt Akan, David Kebe, Makeda, Jay Nightwind und Mo-Torres
Rubrik Literatur
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 20h
Gil Hockmann
Indie, Folk & Electro
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
Lügen
Punk; Support: kaczka
Rubrik Musik
Ort Limes Köln, Mülheimer Freiheit 150, 51063 Köln, Tel. 0221 / 46751565
Zeit 20h
Ian Siegal
Blues
Rubrik Musik
Ort Jokis Kulturtreff, Nonnenwerthstr. 78, 50937 Köln
Zeit 20h
Horst Evers: 1000
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Hysterikon
Bühnlein Brillant spielt ein hintergründiges Stück von Ingrid Lausund
Rubrik Bühne
Ort Theas Theater, Jakobstr. 103, 51465 Bergisch Gladbach, Tel. 02202 / 9276500
Zeit 20h (Premiere)
Unterwerfung
Theaterfassung des Romans von Michel Houellebecq
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Die Jungfrau von Orléans - Himmel Hölle Ufermaschine #2
Theater- und Tanzinstallation nach Schiller mit dem F.A.C.E. Szabó Mixed Media Ensemble
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Matthias Ningel: Jugenddämmerung
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Kathi Wolf: Kathistrophe - Made in Germany
Musik-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h (Premiere)
Olaf Bürger: Total Bock auf Scheidung
Beziehungs-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Maxi Schafroth: Faszination Bayern
Musikalisches Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
Die schwarze Hand des Grafen
Impro-Kölnkrimi mit dem Ensemble Clamotta
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Tanja Haller: Von Piaf bis Porter
Chanson- und Jazzprogramm, am Klavier: Thomas Frerichs
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Wandl
HipHop
Rubrik Musik
Ort Roxy, Aachener Str. 2, 50674 Köln
Zeit 22h
Late-Night-Comedy mit Christiane Olivier
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Getränkebörse
Pop, Charts und Party-Classics; steigende und fallende Getränkepreise, je nach Nachfrage
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
lit.Cologne: 100 Bücher vom Neubeginn - Der WDR 5 Literaturmarathon 2018
U.a. mit Sandra Da Vina, Theresa Hahl und Quichotte. Musik kommt von Bands wie ROMI, We used to be Tourists, Zucchini Sistaz, Trova?i, Suzan Köcher oder Darjeeling.
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 22h
Björn Heuser
Kölsches Mitsingkonzert
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 22.30h
Flugstunde #4
Deep House und Techno mit Peter Groskreutz, Denny S und Andreas Kreutz
Rubrik Party
Ort Nachtigall, Körnerstr. 65, 50823 Köln
Zeit 23-8h
Animado XL
Techno mit Shlomi Aber, Weska, Alexander Vilar Diaz, Liho, XamarA, Mike Gibki, Janara und Noel Black
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Blitzbahn
Mit Oliver Schories (live), Arado & Khaan, Marco Franica u.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
HeimatLOS
Mit Julian Wassermann, Sebastian Habben, Matze u.a.
Rubrik Party
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 23h
Klubnacht
Mit Job Jobse und Interstellar Funk
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Juni 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Juli 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

August 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite