Service

Termine am 2. Oktober

65 Treffer
Viva Movimiento #7
Rundlauf-Weltrekordversuch und Tischtennis-Rundlauf-Turnier mit Aftershow-Party ab 23.30h. Veranstaltung zugunsten von aktuellen "Viva co Agua"-Projekten in Äthiopien
Rubrik Sport
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 15h
Junge Theaternacht: Kleiner Drache, flieg!
Großpuppenspiel; Familienprogramm um 16h, 17.15h + 18.30h; Dauer: Auszüge jew. 20 Min., keine Pause; mit Junge-Theaternacht-Ticket
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 16h
2. Junge Theaternacht
16h, 17h, 18h: Fridolino in Köln
Rubrik Pänz Events
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 16h
Cardinal Sessions 8
Mit Bukahara, Hollow Coves, Inner Tongue und Luke Nova
Rubrik Musik
Ort Kulturkirche Köln, Siebachstr. 85, 50733 Köln, Tel. 0221 / 97310319
Zeit 18h
Herr Schröder: World of Lehrkraft
Ein Trauma geht in Erfüllung, Lehrer-Comedy, Pre-Show zum Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort Studio 1, Schanzenstr. 22, 51063 Köln
Zeit 18.30h
"Mahmoud"
Lesung mit Ingrid Bahß von der Flucht eines iranischen Flüchtlings. Mit musikalischer Begleitung von Samara Freitas
Rubrik Literatur
Ort Vringstreff, Im Ferkulum 42, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2785656
Zeit 19h
#Wohin_wir_gingen
Von und mit der Oldschool
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 19h
Jazz goes Pascha 11
Mit dem Peter Protschka Quartett und Rick Margitza
Rubrik Musik
Ort Pascha, Hornstr. 2, 50823 Köln, Tel. 0221 / 17906472
Zeit 19h
1. Kölner Oktoberfest: EXPRESS-Wiesn
Spezialausgabe mit Brings, den Original Limbachtalern, den Power Buam, Rabaue, Ina Colada, Achim Petry und DJ Giovanni Lutzi
Rubrik Musik
Ort Südstadion, Parkplatz, Vorgebirgstr., 50969 Köln
Zeit 19h
14 Jahre 1. Kölner Oktoberfest
Im über 3.000 qm großen Festzelt
Rubrik Musik
Ort Südstadion, Parkplatz, Vorgebirgstr., 50969 Köln
Zeit 19h
Die Seitenspringer: Ein Krimi-Abend mit Karla Paul und Günter Keil
Krimi-Show im Rahmen der "Crime Cologne"
Rubrik Literatur
Ort Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstr. 29-33, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22131356
Zeit 19-21h
Punk & Poetry Slam Bang #2
Mit Klaus der Geiger, Helden von Gestern, Marco Pankow und Recke
Rubrik Musik
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 19h
The Marmadukes
New Orleans Jazz
Rubrik Musik
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 19.30h
The Weight
Blues & Rock; Support: Jack Slammer
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 19.30h
Olivia Kiernan: "Zu nah"
Lesung und Gespräch im Rahmen der "Crime Cologne"; Moderation: Antje Deistler, deutsche Stimme: Karoline Schuch
Rubrik Literatur
Ort St. Clara Keller Köln, Am Römerturm 3, 50667 Köln
Zeit 20-22h
Gzuz
Rap
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Kasalla
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
(Fällt aus!) The Bongo Club
Alternative Rock
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Cindy Scott & Brian Seeger
Jazz
Rubrik Musik
Ort Salon de Jazz, Severinskloster 3a, 50678 Köln, Tel. 0221 / 421613
Zeit 20h
Mari Mana
Singer/Songwriter & Folk
Rubrik Musik
Ort Weltempfänger Backpacker Hostel & Café, Venloer Str. 196, 50823 Köln, Tel. 0221 / 99579957
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h, 24h: Sia Korthaus: Lust auf Laster
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
U.a. mit "Bitte, fang nicht von vorne an", eine georgische Komödie in georgischer Sprache mit visueller Texteinblendung in Deutsch, Aufführungen 23h und 24h
Rubrik Bühne
Ort theater im hof, Roonstr. 54, 50674 Köln, Tel. 0221 / 3568122
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
Mit Frank Meyer
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 20h
Brainstorm
Heavy Metal; Support: Mob Rules
Rubrik Musik
Ort Kubana, Zeithstr. 100, 53721 Siegburg, Tel. 02241 / 127316
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h: Der Diener zweier Herren, 22h, 23h: Lieder über Lara, 24h, 1h: Rumpelstilzchen. Kein Kindermärchen
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 22h: "Der talentierte Mr. Ripley", 21h, 23h: "Der Nazi und der Friseur"
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h: Gehirne, 22h, 23h: We sing the Body electric, 24h: Skándalon
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h, 24h: "Values/Värde/Werte"
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Frauen der Schola Heidelberg & Kinderchöre am Kölner Dom
Mit Sara Mingardo (Alt) und dem Gürzenich-Orchester Köln; Werk von Gustav Mahler
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 20.30h, 21h, 21.30h, 22h, 22.30h, 23h, 23.30h, 24h: fünfzehnminuten
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h, 24h: "Ein Abend namens Gudrun" - Lesebühne mit Musik
Rubrik Bühne
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h, 24h: "Farina - Wunderwasser vun Kölle"
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h, 24h: Preview: Kongo! Ein postkoloniales Triptychon
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 22h, 24h: Auerhaus, 21h, 23h: Kirschgarten
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h: The Rock'n'Rollator Show, 23h, 24h: Poetry-Slam-Show "Die Wundertüte"
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h: Ijob
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h, 24h: Ausschnitte aus "Die Räuber - eine Kolportage nach Friedrich Schiller"
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20h
Worte ohne Grenzen
Lesung mit Moderator No Limit & Gast
Rubrik Literatur
Ort Limes Köln, Mülheimer Freiheit 150, 51063 Köln, Tel. 0221 / 46751565
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h: Ausschnitte aus "Die Möwe"
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Wildes Holz: Ungehobelt
Kaabarett-Konzert
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 20.40h, 21.20h, 22h, 22.40h, 23.20h, 24h, 0.40h: Vicki Blau
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21.40h, 23h, 0.20h: Olaf Bürger, 20.40h, 22h, 23.20h, 0.40h: Britta Weyers, 1h: Torsten Schlosser
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
"Ladies Night", 20h: Komplettvorstellung, 23h, 23.45h: Ausschnitte
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 22.30h: Duo Diagonal, 20.30h, 23h: Serhat Dogan, 21h, 23.30h: Sabine Wiegand
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Reinhard Rohn: "Kölner Ringe"
Lesung und Gespräch im Rahmen der "Crime Cologne"; Moderation: Reinhard Jahn
Rubrik Literatur
Ort Der andere Buchladen, Ehrenfeld, Wahlenstr. 1, 50823 Köln, Tel. 0221 / 520579
Zeit 20-22h
Thomas Raab: "Walter muss weg"
Lesung und Gespräch im Rahmen der "Crime Cologne"; Moderation: Claudia Cosmo
Rubrik Literatur
Ort Bestattungshaus Kuckelkorn, Zeughausstr. 28-38, 50667 Köln, Tel. 0221 / 3550050
Zeit 20-22h
Stomp
Das furiose Rhythmus-Spektakel mit außergewöhnlichen "Instrumenten"
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h: "Real Fake - Draußen vor der Tür"
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
20h, 21h, 22h, 23h, 24h: Das Pfeifen der Straße
Rubrik Bühne
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
18. Kölner Theaternacht
Machinenhalle: 20h, 21h, 22h, 23h: Atlas/#Auferstanden, Kesselhaus: 20.15h, 21.15h, 22.15h, 23.15h: Orpheus in der Unterwelt
Rubrik Bühne
Ort Heizkraftwerk RheinEnergie AG, Zugweg 29-31, 50677 Köln
Zeit 20h
Dynamo Nippes
Oldtime Jazz & Swing
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Underlude
Electro, Jazz, Rock & Pop mit Rodrigo Lopez Klingenfuss; Gast: C.A.R.
Rubrik Musik
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20.30h
Der Große HipHop-Tanzabend
Präsentiert von MC Rene; mit Stieber Twins, Fatoni, RA the ruggedman und Special Guest
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 21h
Jazz-O-Rama
Mit Roar
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 21.30h
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt
Stand-up-Comedy, Preshow zum Köln Comedy Festival
Rubrik Bühne
Ort Studio 1, Schanzenstr. 22, 51063 Köln
Zeit 21.30h
The Nopes
Punk-Rock & Clash-Cover; Support: The Jochen Strammer Explosion
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 21.30h
Schwerelos 2000er & Wir singen 90er
Mit Freddy Trash, Ben Randerath und Timo the Gladiator
Rubrik Musik
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 22-6h
15 Jahre Ultimate 80s
Pop, Rock, New Wave, Funk, Dance, Soul u.a. mit DJ Elvis
Rubrik Party
Ort Wartesaal am Dom, Johannisstr. 11, 50668 Köln
Zeit 22h
Techno con Carne
Mit Paul Ritch, Blancah, Switchbox, Daniel Krau und Links Lupe
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 22h
WIR Schwestern verbrüdert
Techno und House mit Cinthie, Beddermann & Dahlmann, Kevin Beyer, Stefan Mint, Flohrentine, Cute But Evil, Franca, Jackie House-Brown (live) u.v.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23-12h
Sonderlü
Techno mit Monika Kruse, Micky Markowitz und Lana; Gaulbar by "Tanz & Firlefanz": Klangfarbe Antifeind und Fritz & Figge
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23h
Sleepwalker Night: The Cure & Friends Night
Synthpop, Dark Wave, Future-Pop u.a. mit Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 23h
15 Jahre Loonyland
Mit Boyz Noize, Mr. Oizo, Maxcherry, Kevin Arnold u.a.
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 23h
Remember the Future
Mit Axel Boman und Shumi
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Januar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite