Service

Termine am 4. Oktober

46 Treffer
PhilharmonieLunch: E. Valentin, R. Akamatsu
30 Minuten einer Probe erleben, für den Besuch mit Babies und Kleinstkindern nicht geeignet
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 12h
Cologne Jass Society
Jazz
Rubrik Musik
Ort Altenberger Hof - Bürgerzentrum Nippes, Mauenheimer Str. 92, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9765870
Zeit 16h
Bechstein Konzerte: Young Professionals
Russische Virtuosen: Konstantin Zvyagin und Alexandra Shcherbakova; Reservierung erforderl. unter 0221-987 42 81 10
Rubrik Klassik
Ort C. Bechstein Centrum Köln, Glockengasse 6, 50667 Köln, Tel. 0221 / 98742811
Zeit 18h
Die Lochis
Pop
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 19h
Olaf Müller: "Ruhrschatten"
Dine & Crime, Eifel-Abend; im Rahmen der "Crime Cologne"; Moderation: Christian Beisenherz
Rubrik Literatur
Ort Café Central, Jülicher Str. 1, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2071520
Zeit 19-21h
Martin Schüller: "111 Tipps und Tricks wie man einen verdammt guten Krimi schreibt"
Lesung und Gespräch im Rahmen der "Crime Cologne"; Moderation: Reinhard Jahn
Rubrik Literatur
Ort Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstr. 29-33, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22131356
Zeit 19h
Michael Köhlmeier: Bruder und Schwester Lenobel
Lesung des Literaturhaus Köln; Moderation Ulrich Noller
Rubrik Literatur
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 19.30h
Euroblast Ignite Night
Mit Invivo, Second Horizon, Empathea und Stereomountain
Rubrik Musik
Ort Club Volta, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Heldmaschine
Neue Deutsche Härte; Support: Kaizer
Rubrik Musik
Ort Kubana, Zeithstr. 100, 53721 Siegburg, Tel. 02241 / 127316
Zeit 19.30h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Gurkensalat
Theatercollage des Ensembles FSK 60, Regie: Sabine Putzler
Rubrik Bühne
Ort Glashütte, Glashüttenstr. 20, 51143 Köln, Tel. 02203 / 5924970
Zeit 19.30h
Mr. Pilks Irrenhaus
Gastspiel Gruppe Origami
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 19.30h
Robbie Boyd
Singer/Songwriter (im Café)
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
Jimmy Cornett and the Deadmen
Blues, Country & Rockabilly
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 20h
We Used to Be Tourists
Folk & Pop; Support: Ljon
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 20h
Dardan
HipHop
Rubrik Musik
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 20h
Villagers of Ioannian City
Stoner- & Psychedelic Rock
Rubrik Musik
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 20h
Surround
Performance-Parcours von und mit Overhead Project
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 20h
The Stansfields
Rock & Punk
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Eltzhof das KulturGut, St.-Sebastianus-Str. 10, 51147 Köln, Tel. 02203 / 980080
Zeit 20h
Ladies Night
Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, mit Pascal Breuer u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage
Figuren-Comedy mit Robbi Pawlik
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h (Vorpremiere)
Magna Carta Cartel (MCC)
Alternative Rock
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 20h
Lissie
Folk-Rock
Rubrik Musik
Ort Kulturkirche Köln, Siebachstr. 85, 50733 Köln, Tel. 0221 / 97310319
Zeit 20h
MS Teitänic - Die wollen nur cruisen
Hausproduktion der Filmdose, mit Alexander Moll, Claus Janzen u.a.
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Kleiner Mann - Was nun?
Bühnenfassung des Romans von Hans Fallada, Inszenierung von Susanne Schmelcher
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Benaissa Lamroubal: Benaissance
Stand-up-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h (Ausverkauft!)
Boing!
Der Stand-up-Comedy-Club mit wechselnden Gästen, Mod.: Manuel Wolff
Rubrik Bühne
Ort Coellner, Ubierring 22, 50678 Köln
Zeit 20h
Stomp
Das furiose Rhythmus-Spektakel mit außergewöhnlichen "Instrumenten"
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 20h
Melanie Raabe. "Der Schatten"
Lesung und Gespräch im Rahmen der "Crime Cologne", Moderation: Antje Deistler
Rubrik Literatur
Ort St. Clara Keller Köln, Am Römerturm 3, 50667 Köln
Zeit 20-22h
Reiner Laux: "Seele auf Eis"
Lesung und Gespräch im Rahmen der "Crime Cologne"; Moderation: Heinz Simon Keller
Rubrik Literatur
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20-22h
P. Aimard, T. Stefanovich: Bartok, Birtwistle, Messiaen, Ravel
Klavierkonzerte
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Barcelona Gipsy balKan Orchestra
Klezmer- und Gypsy-Klänge, Jazz, Rockabilly u.a.
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
Gerd Dudenhöffer: Déja vu
Figuren-Comedy mit "Heinz Becker", Best-of-Programm
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Guitar Cologne (1. Tag): José Fernández Bardesio
Stücke von Piazzolla, Ginastera und eigene Kompositionen
Rubrik Musik
Ort Balloni-Hallen, Ehrenfeldgürtel 88-94, 50823 Köln, Tel. 0221 / 510910
Zeit 20h
Tony Parsons: "In eisiger Nacht"
Lesung und Gespräch im Rahmen der "Crime Cologne"; Moderation: Angela Spizig, deutsche Stimme: Dietmar Wunder
Rubrik Literatur
Ort Mayersche Buchhandlung, Neumarkt-Galerie, Neumarkt 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 203070
Zeit 20.15-22.15h
Murzarellas Music-Puppet-Show
Singende Bauchrednerin = Bauchsängerin
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Moritz Neumeier: Hurra
Stand-up-Comedy (Grüner Saal)
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
JazzTrane: Bört
Modern Jazz (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20.30h
Hildegart Scholten: Grottenehrlich
Ein Kabarettsolo der ganz speziellen Art
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Blue Note
Blues, Swing & Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Cash Savage & The Last Drinks
Blues-Rock; Support: Rated R
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 21h
(Ausverkauft!) Rikas
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21h
Neun-Uhr-Comedy mit Steve Dix
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 21h
Anna-Marlene
Kunst-Pop (im Club)
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 21h
Nice
Mit Gourski und David Hasert
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23h

Veranstaltungskalender

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Januar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite