Service

Termine am 7. April

83 Treffer
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort St. Agnes, Vorplatz, Neusser Platz, 50670 Köln
Zeit 8-16h
Antik-Designmarkt
Mit über 60 Ausstellern; Veranst.: Cölln Konzept
Rubrik Märkte
Ort Rudolfplatz, 50674 Köln
Zeit 9h
Gebrauchtfahrradmarkt
City-, Holland-, Trekking- und Rennräder, Mountain- und E-Bikes; bei schlechtem Wetter in der Halle
Rubrik Märkte
Ort Leskanpark, Dellbrück, Waltherstr. 49-51, 51061 Köln
Zeit 9-15h
Kölner Promenadenfest
Kölsch Jeföhl an der Hohenzollernbrücke, mit großem kulinarischem Angebot, Kunsthandwerk und mehr
Rubrik Märkte
Ort Rheinpark Köln, Rheinparkweg, 50679 Köln
Zeit 11-22h
Kölner Promenadenfest
Kölsch Jeföhl an der Hohenzollernbrücke, mit großem kulinarischem Angebot, Kunsthandwerk und mehr
Rubrik Märkte
Ort Konrad-Adenauer-Ufer, 50668 Köln
Zeit 11h
Kölner Promenadenfest
Kölsch Jeföhl an der Hohenzollernbrücke
Rubrik Märkte
Ort Rheinpark Köln, Rheinparkweg, 50679 Köln
Zeit 11h
Familienerlebnistag: Pudelnasse Superhelden
An den Familienerlebnistagen erwartet die jungen Besucher ein abwechslungsreiches Kinderprogramm im Sportbad, mit viel Spiel, Spaß und Action.
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 11-16h
Kasperle und das zerbrochene Osterei
Puppentheater für Kinder von 2 bis 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Café Kleks, Irmgardstr. 19, 50969 Köln
Zeit 11h
Kölner Promenadenfest
Kölsch Jeföhl an der Hohenzollernbrücke, mit großem kulinarischem Angebot, Kunsthandwerk und mehr
Rubrik Märkte
Ort Rheinpromenade Kölner Altstadt, Rheinufer, 50670 Köln
Zeit 11-22h
Street Food Festival
Mitten in Ehrenfeld vereinen sich an diesem Wochenende tolle Food Trucks und Stände in der Halle und auf dem Helios37-Gelände. Mit nachhaltigem Food-on-the-Go-Geschirr
Rubrik Märkte
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 12-22h
Merle Lembeck
Durch die Ausstellung "Black and White"
Rubrik Diverse
Ort Galerie Schmidt und Schütte, Albertusstr. 26, 50667 Köln, Tel. 0221 / 28067501
Zeit 13.30h
Cologne - das französische Köln
Veranst.: Köln - Schritt für Schritt, Tel. 0171-389 86 58
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Hahnentor, Rudolfplatz, 50674 Köln
Zeit 14h
Große Sonnenwerkstatt
Kurs für Kinder ab 8 Jahren, mit Eva Schwering; Veranst.: Museumsdienst Köln
Rubrik Pänz Events
Ort Museum Schnütgen, Cäcilienstr. 29-33, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22131355
Zeit 14-16h
Benno und die frechen Früchte
Stück von G. Röttger, für Kinder ab 5 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 14h
KunstSpektakel in den Osterferien
Showpräsentation des Ferien-Workshops
Rubrik Pänz Events
Ort Kölner Jugendpark, Sachsenbergstr./Rheinpark, 51063 Köln, Tel. 0221 / 811198
Zeit 14h + 17h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
Circus Pappnase - Nachwuchs-Geburtstagsshow
Kinder von 5-10 Jahren zeigen ihr Können
Rubrik Pänz Events
Ort Jugend- und Kulturzentrum Weiß, Georgstr. 2, 50999 Köln, Tel. 02236 / 66795
Zeit 15h
"Natur pur"
Land-Erlebnistage mit Hofführung, Quiz u.a.
Rubrik Pänz Events
Ort Biohof Klein, Zimmerseifen, Am Eichenholz 8, 51580 Reichshof
Zeit 15-18h
Zu Gast bei Max von Oppenheim
Kurs für Kinder ab 8 Jahren, mit Sibylle Kroll; Anm. Museumsdienst
Rubrik Pänz Events
Ort Rautenstrauch-Joest-Museum, Cäcilienstr. 29-33, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22131356
Zeit 15-17h
Querkölnein durch Rodenkirchen
Treffpunkt: Haus Reimbold; Veranst.: Entdecke Köln, Tel. 0221-93 84 83 04, www.entdecke-koeln.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Hauptstr. 1, Rodenkirchen, 50996 Köln
Zeit 16-18.30h
Don Qui? 2-=+
"Eine wundervolle Âventiure für Ritter und Ritterinnen ab 6 Jahren" (Bei Vormittagsvorstellungen Reservierung erforderlich)
Rubrik Pänz Events
Ort Casamax Theater, Berrenrather Str. 177, 50937 Köln, Tel. 0221 / 447661
Zeit 16h
Zirkus Wibbelstetz: Siehe oben
Zirkusshow aus der Unterwelt
Rubrik Pänz Events
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 16h (Premiere)
Ketten der Liebe
Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause mit Tom Gerhardt, Dustin Semmelrogge u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h
Paradiesische Nacht
Jeden ersten Samstag im Monat gibt es von 18-24 Uhr die "Paradiesische Nacht". Die textile Event-Reihe begeistert ihre Besucher mit einem großen Show-Programm im Palmenparadies. Im April lautet das Thema der Veranstaltung "Rockabilly".
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 18-24h
Sternenhimmel im April
Allgemeine Führung; Einlass 17.30h, nach Beginn der Veranstaltung kein Einlass mehr möglich
Rubrik Diverse
Ort Planetarium Köln, Blücherstr. 15-17, 50733 Köln, Tel. 0221 / 71661429
Zeit 18h
Magnificat
Mit Silke Stapf (Sopran), Susanne Wessely (Mezzosopran), Angela Froemer (Alt), Stephan Boving (Tenor), Lucas Singer (Bass) u.a.
Rubrik Klassik
Ort St. Maria im Kapitol, Marienplatz 19, 50676 Köln
Zeit 18h
2 Euro gemischt
Gastspiel der Kölner Musical Company
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 19h
My Fair Lady
Musical von Alan Jay Lerner und Frederick Loewe
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 19h
Und wieder Oktober
Pop
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 19h
Circus Pappnase: Waschsalon
Geburtstagsshow der fortgeschrittenen Nachwuchs-Artisten
Rubrik Pänz Events
Ort Jugend- und Kulturzentrum Weiß, Georgstr. 2, 50999 Köln, Tel. 02236 / 66795
Zeit 19h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Gli Uccellatori
Dramma giocoso in drei Akten, Koproduktion mit dem Theater an der Wien
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19.30h
Die Weber
Drama von Gerhart Hauptmann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Ne falsche Fuffzijer
Stockpuppen-Theater von Udo Müller
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 19.30h
Mach mir den Single!
Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
Curse
HipHop
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 19.30h
Paveier
Stimmung op Kölsch
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
SpokenWordClub - Saturday Night Special
Mit den Moderatoren Norman und Jesse, der SpokenWordClub Showband, ihrem Support Dan O'Clock sowie den Gästen: Herr Schröder, Kristian Kokol, David Grashoff, Tim Perkovic, Jann Wattjes und Amiaz Habtu
Rubrik Literatur
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 19.30h
Max Goldt
Lesung im Roten Saal
Rubrik Literatur
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Fräulein Wunder
Eine vergnügliche Zeitreise, Inszenierung: Maren Pfeiffer
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Geht es euch gut?
Ein Stück über das Lieblingsgefühl der Deutschen: Angst - Inszenierung von Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Götz Alsmann ... in Rom
Außerdem dabei: Rudi Marhold (Schlagzeug), Markus Paßlick (Percussion), Ingo Senst (Kontrabass) und Altfrid Maria Sicking (Vibraphon, Xylophon und Trompete)
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Clockwork Orange
Nach dem Roman von Anthony Burgess und dem gleichnamigen Film von Stanley Kubrick
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
American Psychosis - a TXT after 2 a.m.
Koproduktion mit 16/9 productions
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Und versprich, du wirst mich besser lieben
Sganarell und andere Eifersuchtsszenen von Molière
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Kalim
HipHop
Rubrik Musik
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 20h
Jean Faure Orchestra
Französische Chansons
Rubrik Musik
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Mr. Hurley & Die Pulveraffen
Folk
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 20h
Cerci
Ein Theaterabend in türkischer und Zaza Sprache
Rubrik Bühne
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
Michael Kohlhaas. I'm every Woman
Nach der Novelle von Heinrich von Kleist, Inszenierung: Matthias Köhler
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Dirty D'Sire
Alternative Rock
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Aladdin Haddad
Jazz, Flamenco & Klassik (im Café KUBUS)
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Hysterie am Neumarkt
Komödie mit Marcos Schlüter, Martin Hirner und Simeon Long
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Mohammed Achour erzählt Casablanca
Von Petschinka und Rafael Sanchez (UA)
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Istanbul
Schauspielprojekt mit Profi- und Laiendarstellern von Nuran David Calis
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie
Bauchredner-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Alpentines
Indie (im Studio 672)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Alina Bach
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
Der Gott des Gemetzels
Gesellschaftssatire von Yasmina Reza
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Federico Albanese
Klassik, Electronica & Psychedelica (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 20h
Rap am Mittwoch
Battlemania + Championsleague
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
DESiMO: Warnhinweise
Comedy & Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
The Jolly Jazz Orchestra
Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Grieffenhagen/Zoubek/Nillesen
Improvisation
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Frizzles: Improvisation mit allen Mitteln
Impro-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Simon & Ingo
Liedermacher-Rap-Duo
Rubrik Musik
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20.30h
Instant Music Club
Mit Jürgen Dahmen, Rosko Gee, Thomas Inderka, Reiner Linke und Dominik von Senger
Rubrik Musik
Ort Werft 5 - Raum für Kunst, Bayenstr. 28, 50678 Köln
Zeit 21h
The Embrooks
Freakbeat, Garage & Psychbeat; Support: I Fenomeni
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 21.30h
Samstag Nacht!
Charts, R 'n' B, Rock, Pop, Schlager, House u.a.
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
High Life Saturday
Charts, Party-Sounds & Classics
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Rockgarden Classics
Rock
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
tanzBar
Pop, Rock, Alternative, Dancefloor & House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
Tag X
Techno mit Anetha, Køtter & Aleksandar von Zimmer und MiNjO!
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Lustig Wandern & Timeless
Mit Fatima Hajji, Lexer, Innellea, Schön im Wald, Oliver Neufang u.a.
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
14 Jahre Balkan Express
Mit Kosta Kostov feat. Kompott
Rubrik Party
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 23h
Sleepwalker Night
Synthpop, Dark Wave, Future-Pop u.a. mit Elvis und Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 23h
Moonland
Mit Alex.Do und Barnt
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h
Ohne Vorspiel
Mit Marcus Meinhardt, Danito & Athina, Daniel Mrosek, Rene Martens, Dopish u.a.
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23.30h
klangHEIMLICH #5
Techno mit Violent Blondes, Padde, Matze, Celina Beyers und Max Jennoschek
Rubrik Party
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 23.59h

Veranstaltungskalender

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite